Les élus du Grand Reims

Le conseil communautaire du Grand Reims est composé de 206 élus, représentant les différentes communes de la Communauté urbaine.

La Présidente

Catherine VAUTRIN

Présidente du Grand Reims

Conseillère municipale de REIMS

Les Vice-présidents

Alain TOULLEC

1er vice-président, en charge du numérique, de l'aménagement du territoire et du suivi des pôles territoriaux.

Maire de RILLY-LA-MONTAGNE

Arnaud ROBINET

2e vice-président,
en charge de l'enseignement supérieur et de la recherche, des relations internationales et des voiries de la ville de Reims.

Maire de REIMS

Yannick KERHARO

3e vice-président,
en charge des incendies, des secours et des Sapeurs-pompiers volontaires.

Maire de BAZANCOURT

Jean-Pierre FORTUNÉ

4e vice-président,
en charge des finances.

Maire de TINQUEUX

Pierre GEORGIN

5e vice-président,
en charge de l'urbanisme et du foncier.

Maire de CHAMPIGNY

Francis BLIN

6e vice-président,
en charge de l'eau, de l'assainissement (dont eaux pluviales, gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations).

Maire de TRIGNY

Elizabeth VASSEUR

7e vice-présidente,
en charge de l'administration générale et du dialogue social.

7e adjointe au Maire de REIMS

Evelyne FRAEYMAN-VELLY

8e vice-présidente,
en charge de l'éclairage public, de la distribution publique d'électricité et de gaz et des relations avec le SIEM.

Maire de SAINT-GILLES

Alain WANSCHOOR

9e vice-président,
en charge de l'habitat et du logement.

Maire de BÉTHENY

Guillaume MICHAUX

10e vice-président,
en charge du développement durable et des réseaux de chaleur.

1er adjoint de BEINE-NAUROY

Jean-Pierre BELFIE

11e vice-président,
en charge de l'attractivité territoriale et du tourisme.

Maire de BEZANNES

Patrick BEDEK

12e vice-président,
en charge des transports et du PDU.

Maire de CERNAY-LES-REIMS

Katia BEAUJARD

13e vice-présidente,
en charge des affaires scolaires et de la petite enfance.

Maire de HERMONVILLE

Alain LESCOUET

14e vice-président,
en charge de la voirie, des parcs et aires de stationnement et des fourrières automobiles.

Maire de SAINT-BRICE-COURCELLES

Pascal LORIN

15e vice-président,
en charge de la collecte et du traitement des déchets.

Maire de AUBERIVE

Les Conseillers communautaires délégués

Xavier ALBERTINI

Conseiller communautaire délégué au conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance.

2e adjoint au Maire de REIMS

Patrice BARRIER

Conseiller communautaire délégué aux bâtiments scolaires.

Maire de TAISSY

Évelyne BRUSCHI

Conseillère communautaire déléguée à la commande publique et aux marchés publics.

Conseillère municipale déléguée de REIMS

Daniel CHARTIER

Conseiller communautaire délégué à l'animation de la conférence du territoire de Beine Bourgogne.

Maire de LAVANNES

David CHATILLON

Conseiller communautaire délégué au tourisme (délégation de signature en cas d'empêchement du 11e vice-président pour la partie tourisme).

Conseiller municipal de REIMS

Cédric CHEVALIER

Conseiller communautaire délégué au schéma de cohérence territoriale.

Maire de SAINT-LEONARD

Bruno COCHEMÉ

Conseiller communautaire délégué à l'animation de la conférence du territoire du Tardenois.

Maire de ROMIGNY

Gilles DESSOYE

Conseiller communautaire délégué à l'animation de la conférence du territoire de Vesle et Coteaux de la Montagne de Reims.

Maire de VILLE-EN-SELVE

Thomas DUBOIS

Conseiller communautaire délégué au patrimoine naturel.

Maire de SILLERY

Fatima EL HAOUSSINE

Conseillère communautaire déléguée à la politique de la ville.

5e adjointe au Maire de REIMS

Jean-Louis GADRET

Conseiller communautaire délégué au transport des personnes à mobilité réduite.

Maire de TROIS-PUITS

Anne-Marie GERMAIN

Conseillère communautaire déléguée à l'aménagement du territoire (délég. de signature en cas d'empêchement du 1er vice-président pour la partie aménagement du territoire).

Maire de VILLERS-AUX-NŒOEUDS

Jean-Jacques GOUAULT

Conseiller communautaire délégué à l'animation de la conférence du territoire des Rives de la Suippe.

Maire de BÉTHENIVILLE

Alain HIRAULT

Conseiller communautaire délégué au contingent incendie.

Maire de CHAMPFLEURY

Frédéric LEPAN

Conseiller communautaire délégué aux compétences déléguées au SIEM.

Maire de PRUNAY

Pierre LHOTTE

Conseiller communautaire délégué,
à l'animation de la conférence du territoire de Champagne Vesle

Maire de BRANSCOURT

Jean MARX

Conseiller communautaire délégué à l'eau potable.

Maire de CORMONTREUIL

Guy RIFFÉ

Conseiller communautaire délégué à l'animation de la conférence du territoire de la Vallée de la Suippe.

Maire de ISLES-SUR-SUIPPE

Claudine ROUSSEAUX

Conseillère communautaire déléguée à l'animation de la conférence du territoire du Nord Champenois.

Maire de LOIVRE

Jean-Marc ROZE

Conseiller communautaire délégué comme rapporteur général du budget (délégation de signature en cas d'empêchement du 4e vice-président).

4e adjoint au Maire de REIMS

Philippe SALMON

Conseiller communautaire délégué à l'animation de la conférence du territoire de Fismes Ardre et Vesle.

Maire de CRUGNY

André SECONDÉ

Conseiller communautaire délégué à l'archéologie.

Maire de PUISIEULX

Vincent VERSTRAETE

Conseiller communautaire délégué aux ressources humaines.

6e adjoint au Maire de REIMS

Les autres membres du bureau

Marcel BENCIVENGO

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de UNCHAIR

Bertrand BOILLY

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de BREUIL-SUR-VESLE

Philippe CAUSSE

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de SAVIGNY-SUR-ARDRES

Alain DE CEULENEER

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de POILLY

Dominique DECAUDIN

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de CORMICY - GERNICOURT

Yves DETRAIGNE

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de WITRY-LES-REIMS

Guy FLAMAND

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de VERZY

Damien GIRARD

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de PONTFAVERGER-MORONVILLIERS

Michel HANNOTIN

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de JONCHERY-SUR-VESLE

Serge HIET

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de VAL-DE-VESLE

Michel HUTASSE

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de MAILLY-CHAMPAGNE

Eric KARIGER

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire délégué de BOURGOGNE - FRESNE

Guy LECOMTE

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de CAUROY-LES-HERMONVILLE

Eric LÉGER

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de SACY

Jean-Paul LEMOINE

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de BOURGOGNE-FRESNE

Colette MACQUART

Conseillère communautaire membre du bureau.

Maire de CHAMBRECY

Patrice MOUSEL

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de WARMERIVILLE

Franck NOËL

Conseiller communautaire membre du bureau.

17e adjoint au Maire de REIMS

Annie PERRARD

Conseillère communautaire membre du bureau.

Maire de ECUEIL

Alphonse SCHWEIN

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de VAUDESINCOURT

Claude VIGNON

Conseiller communautaire membre du bureau.

Maire de HEUTRÉGIVILLE

Les Conseillers communautaires

Lissan AFILAL

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Jean-Marie ALLOUCHERY

Conseiller communautaire,
Maire de CHAMERY

Eric AMMEUX

Conseiller communautaire,
Maire de JONQUERY

Jacques AMMOURA

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal délégué de REIMS

Bruno ARISTON

Conseiller communautaire,
Maire de BROUILLET

Jean-Robert AUGUSTE

Conseiller communautaire,
Maire de COURMAS

Raymond AYALA

Conseiller communautaire,
Maire de LES PETITES-LOGES

Franck BAILLY

Conseiller communautaire,
Maire de SERZY-ET-PRIN

Frédéric BARDOUX

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

François BARONNET

Conseiller communautaire,
Maire de SAINT-MARTIN-L'HEUREUX

Caroline BARRÉ

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Valérie BEAUVAIS

Conseillère communautaire,
3e Adjointe au Maire de REIMS

Vincent BENNEZON

Conseiller communautaire,
Maire de COURVILLE

Maurice BENOIST

Conseiller communautaire,
1er adjoint au Maire de TINQUEUX

Claudine BERNIER

Conseillère communautaire,
Maire de ANTHENAY

Saïda BERTHELOT

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Raphaël BLANCHARD

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Denis BOUDVILLE

Conseiller communautaire,
Maire de TRÉPAIL


Jacques BOURGOGNE

Conseiller communautaire,
Maire de THILLOIS

Amélie BRABANT

Conseillère communautaire,
Conseillère municipal de REIMS

Luc BZDAK

Conseiller communautaire,
Maire de COULOMMES-LA-MONTAGNE

Louis-Michel CAQUOT

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Francky CARON

Conseiller communautaire,
Maire de MAGNEUX

Sylvie CARTIN

Conseillère communautaire,
1ère Adjointe au Maire de MONT-SUR-COURVILLE

Philippe CHARDONNET

Conseiller communautaire,
Maire de DONTRIEN

Fabien CHARPENTIER

Conseiller communautaire,
Maire de BILLY-LE-GRAND

Valérie CHAUMET

Conseillère communautaire,
Maire de SEPT-SAULX

Hervé CHEF

Conseiller communautaire,
Maire de SAINT-MASMES

Conrad CHER

Conseiller communautaire,
Maire de VAUDEMANGE

Jacky CHOPIN

Conseiller communautaire,
Maire de OLIZY-VIOLAINE

Nicole CHOVET

Conseillère communautaire,
Maire de SAINT-SOUPLET-SUR-PY

Patrice CHRETIEN

Conseiller communautaire,
Maire de BERMÉRICOURT

Jean-Claude CLADEL

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal délégué de REIMS

Laurent COLAS

Conseiller communautaire,
2ème adjoint au Maire de BOUILLY

Laurent COMBE

Conseiller communautaire,
Maire de BOULT-SUR-SUIPPE

Cécile CONREAU

Conseillère communautaire,
Maire de JANVRY

Valérie CORDEBAR

Conseillère communautaire,
Maire de COURTAGNON

Catherine COUTANT

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale déléguée de REIMS

Jacky CRETY

Conseiller communautaire,
Maire de CHAUMUZY

Alain CULLOT

Conseiller communautaire,
Maire de CHALONS-SUR-VESLE

Patrick DAHLEM

Conseiller communautaire,
Maire de COURCELLES-SAPICOURT

Frédéric DECHAMPS

Conseiller communautaire,
Maire de MARFAUX

Guy DELONG

Conseiller communautaire,
Maire de SAINT-EUPHRAISE-ET-CLAIRIZET

Laurence DELVINCOURT

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Laurence DEPLAINE

Conseillère communautaire,
Maire de CUISLES

Jean-Pierre DESPLANQUES

Conseiller communautaire,
Maire de BRIMONT

René DESSAINT

Conseiller communautaire,
Maire de PARGNY-LES-REIMS

Anny DESSOY

Conseillère communautaire,
Maire de LES MESNEUX

Benjamin DEVELEY

Conseiller communautaire,
16e Adjoint au Maire de REIMS

Alban DOMINICY

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Claude DOREAU

Conseiller communautaire,
Maire de CHIGNY-LES-ROSES

Touria DOUAH

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Jean-Luc DUBOIS

Conseiller communautaire,
Maire de ARCIS LE PONSART

Wily DUBOS

Conseiller communautaire,
Maire de VILLERS-ALLERAND

Bertrand DUC

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Kim DUNTZE

Conseillère communautaire,
15e Adjointe au Maire de REIMS

Patricia DURIN

Conseillère communautaire,
Maire de LHERY

Jean-Louis FARARD

Conseiller communautaire,
Maire de POURCY

Richard FERNANDEZ

Conseiller communautaire,
Maire de VILLERS-MARMERY

Nadine FERON

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale déléguée de TINQUEUX

Isabelle FOURQUET

Conseillère communautaire,
Maire de SARCY

Régis FRANCQUE

Conseiller communautaire,
Maire de LAGERY

Christine FRANZIN

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Charles GERMAIN

Conseiller communautaire,
10e Adjoint au Maire de REIMS

Stéphane GOMBAUD

Conseiller communautaire,
2ème Adjoint au Maire de TRESLON

Jacques GRAGÉ

Conseiller communautaire,
Maire de VERZENAY

Patricia GRAIN

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Jean-Pierre GRISOUARD

Conseiller communautaire,
Maire de SAINT-HILAIRE-LE-PETIT

Franck GUREGHIAN

Conseiller communautaire,
Maire de AUMÉNANCOURT

Didier HOUDELET

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal délégué de REIMS

André HUBERT

Conseiller communautaire,
Maire de BOUVANCOURT

Jeanne JACQUET

Conseillère communautaire,
Maire de THIL

Franck JACQUET

Conseiller communautaire,
Maire de CHENAY

Armand JAGOT-LACOUSSIERE

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Martine JOLLY

Conseillère communautaire,
Maire de COURCY

Stéphane JOLY

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Pascal LABELLE

Conseiller communautaire,
8e Adjoint au Maire de REIMS

Maryse LADIESSE

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Bernard LANDUREAU

Conseiller communautaire,
12e Adjoint au Maire de REIMS

Stéphane LANG

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal délégué de REIMS

Christian LAPOINTE

Conseiller communautaire,
Maire de MERY-PREMECY

Michelle LARRERE

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Christian LASSALLE

Conseiller communautaire,
Maire de SERMIERS

Cédric LATTUADA

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Thierry LECONTE

Conseiller communautaire,
Maire de MONTIGNY-SUR-VESLE

Antoine LEMAIRE

Conseiller communautaire,
Maire de SAINT-THIERRY

Alain LEQUART

Conseiller communautaire,
Maire de AOUGNY

Maryse LEQUEUX

Conseillère communautaire,
Maire de MONTBRÉ

Jean-Yves LEROY

Conseiller communautaire,
Maire de AUBILLY

Jean LETISSIER

Conseiller communautaire,
Maire de SELLES

Jocelyne LHOTEL

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale déléguée de REIMS

Catherine MALAISÉ

Conseillère communautaire,
Maire de PROUILLY

Nathalie MALMBERG

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Eric MALTOT

Conseiller communautaire,
Maire de VILLERS-FRANQUEUX

Nicolas MARANDON

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Véronique MARCHET

Conseillère communautaire,
1ère Adjointe au Maire de REIMS

Frédéric MASSONOT

Conseiller communautaire,
Maire de VILLEDOMMANGE

Jean-Claude MAUDUIT

Conseiller communautaire,
1er Adjoint au Maire de BÉTHENY

Tarik MAZOUJ

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Philippe MERIAUX

Conseiller communautaire,
Maire de COURLANDON

Alain MICHELON

Conseiller communautaire,
Maire de FAVEROLLES-ET-COËMY

Laure MILLER

Conseillère communautaire,
11e Adjointe au Maire de REIMS

Orélie MINGOLLA

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Nathalie MIRAVETE

Conseillère communautaire,
13e Adjointe au Maire de REIMS

Guy MOUCHEL

Conseiller communautaire,
Maire de NOGENT-L'ABBESSE

François MOURRA

Conseiller communautaire,
Maire de VANDEUIL

Anne MOYAT

Conseillère communautaire,
Maire de ROMAIN

Marie-Bernadette NEYRINCK

Conseillère communautaire,
Maire de TRAMERY

Claudine NORMAND

Conseillère communautaire,
Maire de ROSNAY

Roger PARIS

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Jean-Claude PHILIPOT

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Jean-Pierre PINON

Conseiller communautaire,
Maire de FISMES

Claude PIQUARD

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal délégué de REIMS

Sylvie PORET

Conseillère communautaire,
Maire de JOUY-LES-REIMS

Aline POUDRAS

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Valérie PRILLIEUX

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Eric QUÉNARD

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Pierre RÉANT

Conseiller communautaire,
Maire de HOURGES

Germain RENARD

Conseiller communautaire,
Maire de MUIZON

Jean-Pierre RONSEAUX

Conseiller communautaire,
Maire de GUEUX

Mario ROSSI

Conseiller communautaire,
14e Adjoint au Maire de REIMS

Monique ROUSSEL

Conseillère communautaire,
Maire de POUILLON

Nicolas RULLAND

Conseiller communautaire,
Maire de LUDES

Christophe SACRÉ

Conseiller communautaire,
Maire de BERRU

Silvana SAHO-NUZZO

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Antoine SANCHEZ

Conseiller communautaire,
Maire délégué de CORMICY - GERNICOURT

Michel SICRE

Conseiller communautaire,
Maire de BLIGNY

Patrick SIMON

Conseiller communautaire,
Adjoint au Maire de BOULEUSE

Marie SIMON DEPAQUY

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Marie-Thérèse SIMONET

Conseillère communautaire,
9e Adjointe au Maire de REIMS

Philippe SOTER

Conseiller communautaire,
Maire de PROSNES

Michel SUPLY

Conseiller communautaire,
Maire de ORMES

André TETENOIRE

Conseiller communautaire,
Maire de BEAUMONT-SUR-VESLE

Pascal THIEBEAU

Conseiller communautaire,
Maire de POMACLE

Marie THOMAS

Conseillère communautaire,
Conseillère municipale de REIMS

Christian TREMLET

Conseiller communautaire,
Maire de CAUREL

Gérard TROCMEZ

Conseiller communautaire,
Maire de GERMIGNY

Alexandre TUNC

Conseiller communautaire,
Conseiller municipal de REIMS

Daniel VAQUETTE

Conseiller communautaire,
Maire de PEVY

Eric VERDEBOUT

Conseiller communautaire,
Maire de MERFY

Marcel VERGEZ

Conseiller communautaire,
Maire de VENTELAY

Jean-Marie VIEVILLE

Conseiller communautaire,
Maire de VRIGNY

Nathalie VITU

Conseillère communautaire,
Maire de BASLIEUX-LES-FISMES

Gilles WERQUIN

Conseiller communautaire,
Maire de EPOYE