Les élus du Grand Reims

Le conseil communautaire du Grand Reims est composé de 208 élus, représentant les différentes communes de la Communauté urbaine.

La présidente

Catherine VAUTRIN

Présidente du Grand Reims
7e Adjointe au Maire de REIMS

 

Les 15 vices-présidents du Grand Reims :

Alain TOULLEC

1er vice-président

• Numérique
• Aménagement du territoire
• Suivi des pôles territoriaux

Maire de RILLY-LA-MONTAGNE

Arnaud ROBINET

2e vice-président
 

• Tourisme
• Relations internationales
• Voirie de Reims
 

Maire de REIMS

Katia BEAUJARD

3e vice-présidente

• Affaires scolaires
• Petite enfance

Maire de HERMONVILLE

Jean-Pierre FORTUNÉ

4e vice-président

• Projet de territoire
• Finances

Maire de TINQUEUX

Anne DESVERONNIÈRES

5e vice-présidente

• Environnement
• Transition énergétique
• Bioéconomie

Maire de POMACLE

Pierre GEORGIN

6e vice-président

• Relance économique
• Emploi

Maire de CHAMPIGNY

Francis BLIN

7e vice-président

• Eau
• Assainissement

Maire de TRIGNY

Nathalie MIRAVETE

8e vice-présidente,

• Urbanisme
• Foncier

17e Adjointe au Maire de REIMS

Alain WANSCHOOR

9e vice-président

• Habitat
• Logement

Maire de BÉTHENY

Pascal LORIN

10e vice-président

• Collecte et traitement des déchets

Maire de AUBERIVE

Patricia DURIN

11e vice-présidente

• Enseignement supérieur
• Recherche

Maire de LHÉRY

Patrick BEDEK

12e vice-président

• Transport
• Plan de mobilité

Maire de CERNAY-LES-REIMS

François MOURRA

13e vice-président

• Voirie et réseaux

Maire de VANDEUIL

Mario ROSSI

14e vice-président,

• Administration générale
• Commande publique

Conseiller municipal - REIMS

Guy RIFFÉ

15e vice-président

• Sapeurs-pompiers-volontaires

Maire de ISLES-SUR-SUIPPE

 

Les conseillers communautaires délégués :

Xavier ALBERTINI

Conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance.

2e Adjoint au Maire de REIMS

Patrice BARRIER

Transition énergétique des bâtiments.

Maire de TAISSY

David CHATILLON

Développement et animation des zones d’activités.

Conseiller municipal de REIMS

Cédric CHEVALIER

Stratégie foncière.

Maire de SAINT-LEONARD

Thomas DUBOIS

Animation de la conférence de territoire de Reims Métropole et économie sociale et solidaire.

Maire de SILLERY

Gilles DESSOYE

Animation de la conférence de territoire de Vesle et Coteaux de la Montagne de Reims.

Maire de VILLE-EN-SELVE

Jean-Jacques GOUAULT

Animation de la conférence de territoire des Rives de la Suippe.

Maire de BÉTHENIVILLE

Charles GOSSARD

Conseil de développement.

Maire de Fismes

Michel KELLER

Animation de la conférence de territoire de Beine-Bourgogne.

Maire de Witry-les-Reims

 

Frédéric LEPAN

Réseaux.

Maire de PRUNAY

Pierre LHOTTE

Animation de la conférence de territoire de Champagne-Vesle.

Maire de BRANSCOURT

Colette MACQUART

Animation de la Conférence de territoire du Tardenois.

Maire de CHAMBRECY

Jean MARX

Eau en régie.

Maire de CORMONTREUIL

Patrice MOUSEL

Animation de la conférence de territoire de la Vallée de la Suippe.

Maire de WARMERIVILLE

Franck NOËL

Ressources humaines.

6e Adjoint au Maire de REIMS

Évelyne QUENTIN

Archéologie.

Maire de Saint-Brice-Courcelles

Claudine ROUSSEAUX

Animation de la conférence de territoire du Nord Champenois.

Maire de LOIVRE

Jean-Marc ROZE

Rapporteur général du budget.

4e adjoint au Maire de REIMS

Philippe SALMON

Animation de la conférence de territoire de Fismes Ardre et Vesle.

Maire de CRUGNY

 

Les autres membres du bureau :

Raphaël BLANCHARD

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Reims Métropole.
12e Adjoint au Maire de Reims

Bertrand BOILLY

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle de Fismes Ardre et Vesle.
Maire de BREUIL-SUR-VESLE

Romain BONHOMME

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Beine Bourgogne.
Maire de Beine Nauroy

Hervé CHEF

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle des Rives de la Suippe.
Maire de SAINT-MASMES

Bruno COCHEMÉ

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Tardenois.
Maire de ROMIGNY

Christophe CORBEAUX

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Vesle et Coteaux de la Montagne de Reims.
Maire de VERZY

Pascal GARNOTEL

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Beine Bourgogne.

Maire de Lavannes

Damien GIRARD

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle des Rives de la Suippe.

Maire de PONTFAVERGER-MORONVILLIERS

Nicolas HABARE

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Beine Bourgogne.

Maire de Bourgogne-Fresne

Alain HIRAULT

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Reims Métropole.

Maire de CHAMPFLEURY

Michel HUTASSE

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Vesle et Coteaux de la Montagne de Reims.

Maire de MAILLY-CHAMPAGNE

Chantal LANTENOIS

Conseillère communautaire membre du bureau - Pôle Nord Champenois.

1re Adjointe au Maire de CORMICY

Guy LECOMTE

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Nord Champenois.

Maire de CAUROY-LES-HERMONVILLE

Eric LÉGER

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle de Champagne Vesle.

Maire de SACY

Christophe MAHUET

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Vallée de la Suippe.

Maire d’AUMÉNANCOURT

Laure MILLER

Conseillère communautaire membre du bureau - Pôle Reims Métropole.

3e Adjointe au Maire de REIMS

Annie PERRARD

Conseillère communautaire membre du bureau - Pôle de Champagne Vesle.

Maire de ECUEIL

Dominique POTAR

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Reims Métropole.

Maire de Bezannes

Nadine POULAIN

Conseillère communautaire membre du bureau - Pôle de Fismes Ardre et Vesle.

Maire de Jonchery-sur-Vesle

Eric QUÉNARD

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Reims Métropole.

Conseiller municipal de l'opposition REIMS

Anne-Sophie ROMAGNY

Conseillère communautaire membre du bureau - Pôle Vallée de la Suippe.

Maire de BAZANCOURT

Jean-Pierre RONSEAUX

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle de Champagne Vesle.

Maire de GUEUX

André SECONDÉ

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Reims Métropole.

Maire de PUISIEULX

André TÊTENOIRE

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Vesle et Coteaux de la Montagne de Reims.

Maire de BEAUMONT-SUR-VESLE

Philippe WATTIER

Conseiller communautaire membre du bureau - Pôle Reims Métropole.

10e Adjoint au Maire de Reims

 

Les Conseillers communautaires :

Azzedine AÏT-IHADDADENE

Conseiller communautaire.
Maire de SAVIGNY-SUR-ARDRES

Badia ALLARD

Conseillère communautaire.
15e Adjointe - REIMS

Jean-Marie ALLOUCHERY

Conseiller communautaire.
Maire de CHAMERY

Eric AMMEUX

Conseiller communautaire.
Maire de JONQUERY

Jacques AMMOURA

Conseiller communautaire.
14e Adjoint - REIMS

Bruno ARISTON

Conseiller communautaire.
Maire de BROUILLET

Bruno ARIZZI

Conseiller communautaire.
Maire de GERMIGNY

Jean-Pierre ARNAUD

Conseiller communautaire.
Maire de SAINTE-EUPHRAISE-ET-CLAIRIZET

Franck ASSELIN

Conseiller communautaire.
Maire de MÉRY PRÉMECY

Jean-Robert AUGUSTE

Conseiller communautaire.
Maire de COURMAS

Raymond AYALA

Conseiller communautaire.
Maire de LES PETITES-LOGES

Franck BAILLY

Conseiller communautaire.
Maire de SERZY-ET-PRIN

Maryline BAILLY

Conseiller communautaire.
Maire de HEUTRÉGIVILLE

Edouard BARON

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

François BARONNET

Conseiller communautaire.
Maire de SAINT-MARTIN-L'HEUREUX

Caroline BARRÉ

Conseillère communautaire.
19e Adjointe - REIMS

Marie-Hélène BASTOGNE

Conseiller communautaire.
Maire de BERRU

Valérie BEAUVAIS

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS.
Députée de la Marne.

Nathalie BELAMY

Conseiller communautaire.
1ère adjointe - SAINT-ETIENNE-SUR-SUIPPE

Marcel BENCIVENGO

Conseiller communautaire.
Maire de UNCHAIR

Vincent BENNEZON

Conseiller communautaire.
Maire de COURVILLE

Christian BERLOT

Conseiller communautaire.
Maire de AOUGNY

Florence BERTHON

Conseillère communautaire.
2e Adjointe - WITRY-LES-REIMS

Laurence BILLY

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Brigitte BLONDEAU

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Christophe BLOT

Conseiller communautaire.
Maire de MONTIGNY-SUR-VESLE

Denis BOUDVILLE

Conseiller communautaire.
Maire de TRÉPAIL

Thierry BRIANÇON

Conseiller communautaire.
Maire de VILLE-EN-TARDENOIS

Gabrielle BRICOUT

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - BÉTHENY

Nicolas CARNOYE

Conseiller communautaire.
Maire de ROSNAY

Francky CARON

Conseiller communautaire.
Maire de MAGNEUX

Philippe CHARDONNET

Conseiller communautaire.
Maire de DONTRIEN

Fabien CHARPENTIER

Conseiller communautaire.
Maire de BILLY-LE-GRAND

Valérie CHAUMET

Conseillère communautaire.
Maire de SEPT-SAULX

Conrad CHER

Conseiller communautaire.
Maire de VAUDEMANGE

Catherine CHOPART

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Jacky CHOPIN

Conseiller communautaire.
Maire de OLIZY-VIOLAINE

Patrice CHRÉTIEN

Conseiller communautaire.
Maire de BERMÉRICOURT

Dany CHRISTOPHE

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Cécile CONREAU

Conseillère communautaire.
Maire de JANVRY

Valérie CORDEBAR

Conseillère communautaire,
Maire de COURTAGNON

Catherine COUTANT

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Charlotte D’HARCOURT

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Robert D’HARCOURT

Conseiller communautaire.
Maire de PARGNY-LES-REIMS
 

Sarah DA COSTA

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Nicolas DARGENT

Conseiller communautaire.
5e Adjoint - TINQUEUX

Alain DE CEULENEER

Conseiller communautaire.
Maire de POILLY

Frédéric DECHAMPS

Conseiller communautaire.
Maire de MARFAUX

Eric DELFORGE

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Marie DEPAQUY

Conseillère communautaire.
5e Adjointe - REIMS

Laurence DEPLAINE

Conseillère communautaire.
Maire de CUISLES

Thierry DESIRA

Conseiller communautaire.
Maire de VILLERS-AUX-NOEUDS

Anny DESSOY

Conseillère communautaire.
Maire de LES MESNEUX

Sébastien DOLÉ

Conseiller communautaire.
Maire de CHAUMUZY

Alban DOMINICY

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Touria DOUAH

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Jean-Luc DUBOIS

Conseiller communautaire.
Maire de ARCIS-LE-PONSART

Kim DUNTZE

Conseillère communautaire.
11e Adjointe - REIMS

Martial DUPIN

Conseiller communautaire.
Maire de CHÂLONS-SUR-VESLE
 

Cyrille DUTERNE

Conseiller communautaire.
Maire de VERZENAY

Jean-Louis FARARD

Conseiller communautaire.
Maire de POURCY

Jérôme FORTIER

Conseiller communautaire.
1er Adjoint - BOULT-SUR-SUIPPE
 

Evelyne FRAEYMAN-VELLY

Conseillère communautaire.
Maire de SAINT-GILLES

Régis FRANCQUE

Conseiller communautaire.
Maire de LAGERY

Claude GACHET

Conseiller communautaire.
22e Adjoint - REIMS

Audrey GARDEBLED

Conseillère communautaire.
5e Adjointe - CORMONTREUIL

Laurence GARUS

Conseillère communautaire.
Maire d'EPOYE

Isabelle GÉRARD

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - TINQUEUX

Charles GERMAIN

Conseiller communautaire.
16e Adjoint - REIMS

Laurent GOBINET

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Stéphane GOMBAUD

Conseiller communautaire.
Maire de TRESLON

Patricia GRAIN

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Jean-Pierre GRISOUARD

Conseiller communautaire.
Maire de SAINT-HILAIRE-LE-PETIT

Vincent GUY

Conseiller communautaire.
Maire de CHIGNY-LES-ROSES

Pascal HARLAUT

Conseiller communautaire.
Maire de ROMAIN

Dominique HÉNIN

Conseiller communautaire.
Maire de TROIS-PUITS

Serge HIET

Conseiller communautaire.
Maire de VAL-DE-VESLE

André JACOB

Conseiller communautaire.
Maire de BRIMONT

Franck JACQUET

Conseiller communautaire.
Maire de CHENAY

Jeanne JACQUET

Conseillère communautaire.
Maire de THIL

Muriel JACQUIOT

Conseillère communautaire.
2e Adjointe - BASLIEUX-LES-FISMES

Thierry JOBART

Conseiller communautaire.
Maire de SARCY

Martine JOLLY

Conseillère communautaire.
Maire de COURCY

Pascal LABELLE

Conseiller communautaire.
8e Adjoint - REIMS

Stéphane LANG

Conseiller communautaire.
20e Adjoint - REIMS

Cathy LAURIN

Conseillère communautaire.
Maire de ANTHENAY

Bénédicte LE PANSE

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Dominique LEDEMÉ

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Antoine LEMAIRE

Conseiller communautaire.
Maire de SAINT-THIERRY

Julien LEPITRE

Conseiller communautaire.
Maire de COULOMMES-LA-MONTAGNE
 

Maryse LEQUEUX

Conseillère communautaire.
Maire de MONTBRÉ

Marie-Claire LESIEUR

Conseillère communautaire.
3e Adjointe - FISMES

Jean LETISSIER

Conseiller communautaire.
Maire de SELLES

Denis LHOTELAIN

Conseiller communautaire.
Maire de CAUREL

Zabbaou LIMAN

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Thibault LOCQUARD

Conseiller communautaire.
Maire de VAUDESINCOURT

Jacqueline LOPATA

Conseillère communautaire.
Maire de MONT-SUR-COURVILLE

Catherine MALAISÉ

Conseillère communautaire.
Maire de PROUILLY

Eric MALTOT

Conseiller communautaire.
Maire de VILLERS-FRANQUEUX

Véronique MARCHET

Conseillère communautaire.
1ère Adjointe - REIMS

Frédéric MASSONOT

Conseiller communautaire.
Maire de VILLEDOMMANGE

Claude MAUPRIVEZ

Conseiller communautaire.
Maire de BOUILLY

Emmanuel MAZINGUE

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Tarik MAZOUJ

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Jean MICHEL

Conseiller communautaire.
Maire de COURCELLES-SAPICOURT

Alain MICHELON

Conseiller communautaire.
Maire de FAVEROLLES-ET-COËMY

Orélie MINGOLLA

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Patrice MOREL

Conseiller communautaire.
Maire de COURLANDON

Guy MOUCHEL

Conseiller communautaire.
Maire de NOGENT-L'ABBESSE

Agathe MOUGENOT

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Francis MUNIER

Conseiller communautaire.
Maire de PROSNES

Marie-Bernadette NEYRINCK

Conseillère communautaire.
Maire de TRAMERY

Arnaud NININ

Conseiller communautaire.
Maire de BOUVANCOURT
 

Dimitri OUDIN

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Christophe PATINET

Conseiller communautaire.
Maire de SERMIERS

Jean-Claude PHILIPOT

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Marie-Thérèse PICOT

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Claude PIQUARD

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Jean-Christophe POINS

Conseiller communautaire.
Maire de SAINT-SOUPLET-SUR-PY

Denis PONCELET

Conseiller communautaire.
Maire de THILLOIS

Kevin PONCIN

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Sylvie PORET

Conseillère communautaire.
Maire de JOUY-LES-REIMS

Aline POUDRAS

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Marie-Noëlle RAINON

Conseillère communautaire.
Maire de VILLERS-MARMERY

Pierre RÉANT

Conseiller communautaire.
Maire de HOURGES

Germain RENARD

Conseiller communautaire.
Maire de MUIZON

Marie-Inès ROMELLE

Conseillère communautaire.
9e Adjointe - REIMS

Monique ROUSSEL

Conseillère communautaire.
Maire de POUILLON

Marie ROZE

Conseillère communautaire.
Maire de MERFY

Silvana SAHO-NUZZO

Conseillère communautaire.
21e Adjointe - REIMS

Bernard SAINTOT

Conseiller communautaire.
Maire de LUDES

Jean-Luc SENÉ

Conseiller communautaire.
1er Adjoint - SAINT-BRICE-COURCELLES

Michel SICRE

Conseiller communautaire.
Maire de BLIGNY

Armelle SIMON

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Patrick SIMON

Conseiller communautaire.
Maire de BOULEUSE

Michel SUPLY

Conseiller communautaire,
Maire de ORMES

Mounya TAGGAE

Conseillère communautaire.
Conseillère municipale - REIMS

Patrick TCHANGA

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Bernard THIERY

Conseiller communautaire.
Maire de AUBILLY

Freddy THOMAS

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Léo TYBURCE

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Daniel VAQUETTE

Conseiller communautaire.
Maire de PÉVY

Elizabeth VASSEUR

Conseillère communautaire.
13e Adjointe - REIMS

Yann VELLY

Conseiller communautaire.
Conseiller municipal - REIMS

Marcel VERGEZ

Conseiller communautaire.
Maire de VENTELAY

Vincent VERSTRAETE

Conseiller communautaire.
18e Adjoint - REIMS

Jean-Marie VIEVILLE

Conseiller communautaire.
Maire de VRIGNY

Bernard WEILER

Conseiller communautaire.
Maire de VILLERS-ALLERAND

 
Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?..